Юные исследователи Дивногорска

«Ум заключается не только в знании, но и в умении излагать знания на деле»,- говорил Аристотель. Это и доказали умники и умницы научных обществ учащихся образовательных учреждений города Дивногорска на городской научно-практической конференции «Научно-технический потенциал Сибири» с 24 по 25 марта 2021года. Конференция является муниципальным отборочным этапом краевого молодежного форума «Научно-технический потенциал Сибири» в номинации «Научный конвент» и направлена на решение задачи регионального проекта «Успех каждого ребенка» по формированию эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся.

Учредитель конференции - Отдел образования администрации города Дивногорска. Организаторами выступили городское научное общество учащихся «Интеллект» и филиал «Детская эколого-биологическая станция» Дома детского творчества. Мероприятие проходило при участии и поддержке Городского информационно-методического центра, Городского художественного музея.

В рамках конференции прошли следующие мероприятия: заседания научных секций по направлениям: «социально-гуманитарные науки», «физико-математические науки», «естественные науки»; круглые столы по анализу исследовательских работ участников, конкурс научных обществ учащихся образовательных учреждений за Научный кубок «Юные исследователи Дивногорска».

Участниками мероприятия стали юные исследователи с 5 по 11 класс, ставшие победителями научно – практических конференций на уровне образовательных учреждений: МБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина», МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №9, МАОУгимназия №10 имени А.Е. Бочкина, филиала «Детская эколого-биологическая станция» МБОУ ДО «ДДТ», в числе которых были участники краевой интенсивной школы «Экспедиция к успеху»; краевой дистанционной школы «Юный исследователь», городской интенсивной школы «Школа лесной экологии».

Всего в конференции приняло участие - 89 школьников, представлено – 80 исследовательских и проектно-исследовательских работ, в том числе по направлениям: «социально – гуманитарные науки» (25 работ), «естественные науки» (36 работ), «физико – математические науки» (19 работ).

Работы юных исследователей оценивали 29 экспертов: педагогические работники образовательных учреждений города, специалисты в области профессионального и научного творчества молодежи, среди которых:

  • Галкина Елена Александровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физиологии человека и методики обучения биологии, начальник Управления профориентационной работы, организации приема и содействия трудоустройству обучающихся и выпускников КГПУ им. В.П. Астафьева;
  • Луганцева Мария Владимировна, кандидат биологических наук, преподаватель Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов лесного хозяйства Сибири и Дальнего Востока;
  • Знаменская Оксана Витальевна, кандидат физико - математических наук, доцент института математики и фундаментальной информатики ФГАУ ВПО "Сибирский федеральный университет",
  • Шикунов Сергей Анатольевич, кандидат физико-математических наук, доцент базовой кафедры информатики и информационных технологий КГПУ им. В.П.Астафьева, член-корреспондент АИО (Академии информатизации образования).

Эксперты отметили широкий спектр исследовательских тем, качество выполненных работ, особую доброжелательную атмосферу. Для успешной исследовательской деятельности юному исследователю необходимы такие качества как: активное отношение к науке, трудолюбие, организованность, самостоятельность, целеустремленность и настойчивость. Следует признать, что всеми этими качествами в той или иной степени и обладали участники нашей конференции.

По итогам муниципального этапа определился состав участников отборочного этапа Форума. В число победителей вошло 26 исследовательских работ, 17 из них набрали максимальное количество баллов и рекомендованы для участия в краевом отборочном (дистанционном) этапе форума «Научно-технический потенциал Сибири» номинацию «Научный конвент».

За успехи в учебно-исследовательской деятельности по итогам Конкурса научных обществ учащихся за Научный кубок «Юные исследователи Дивногорска» места распределились следующим образом:

  • Научный кубок III степени - научное общество учащихся «ЮНИС » МБОУ «Школа №2 им. Ю.А. Гагарина» (координатор – Елена Геннадьевна Тамашенко);
  • Научный кубок III степени - научное общество учащихся «Пчёлка» филиала «Детская эколого-биологическая станция» МБОУ ДО «ДДТ» (координатор – Светлана Николаевна Солодухина);
  • Научный кубок II степени - научное общество учащихся «Лотос» МБОУ СОШ № 9 (координатор – Наталья Валерьевна Иосифова);
  • Научный кубок I степени - научное общество учащихся «ИСКАТЕЛИ» МАОУ гимназии №10 (координатор – Валерия Аркадьевна Тесленко).

Оргкомитет конференции благодарит победителей и призеров за интересные и увлекательные работы и желает дальнейших успехов в исследовательской деятельности.

Также выражает огромную благодарность наставникам – руководителям исследовательских работ, которые настойчиво и тактично вели ребят к поставленной цели.

Отдельная благодарность тем, кто принимал участие в организации и проведении конференции:

  • коллективу Дома детского творчества под руководством Светланы Михайловны Меньших: Евгении Алексеевне Дводненко, Екатерине Владимировне Вечере, Виктору Михайловичу Степченко, Марии Георгиевне Литвиненко, Вере Владимировне Ситниковой, Светлане Эдуардовне Комович, Ирине Сергеевне Брасаус, творческим коллективам детей, подарившим минуты праздника и хорошего настроения;
  • филиалу «Детская эколого-биологическая станция»: Светлане Петровне Романовой, Анастасии Сергеевне Ендальцевой, Ларисе Павловне Константиновой и Ирине Владимировне Русаленко;
  • городскому информационно - методическому центру под руководством Светланы Петровны Стерховой за техническую поддержку: Кириллу Валерьевичу Плотникову, Анастасии Юрьевне Сапрыгиной;
  • координаторам учебно-исследовательской деятельности в образовательных учреждениях: Елене Геннадьевне Тамашенко, Татьяне Юрьевне Крыловой, Светлане Николаевне Лычаковой, Наталье Валерьевне Иосифовой, Валерии Аркадьевне Тесленко, Светлане Николаевне Солодухиной;
  • городскому художественному музею под руководством Татьяны Владимировны Чавдарь: Ярмольчук Татьяне Сергеевне, Светлане Николаевне Федотовой, Татьяне Юрьевне Малыгаевой за поддержку и понимание важности данного мероприятия для развития творческих способностей и приобщения талантливой молодежи города дивногорска к научным исследованиям и проектированию;
  • главному редактору городской газеты «Огни Енисея» Любовь Ивановне Климович за информационную поддержку.

Награждение победителей и призеров состоится 09 апреля в 15.30 в актовом зале Дома детского творчества.

Приказ по итогам ГНПК «Научно-технический потенциал Сибири» от 02.04.2021 №43 прилагается.

Мажарина Н.В., председатель Оргкомитета конференции, заведующий филиалом «Детская эколого-биологическая станция» МБОУ ДО «ДДТ»

 Печать 

Дивногорск-сайт 1 Screenshot 68468x60